| Largo | 40,0 cm |
| Alto | 15,0 cm |
| Ancho | 25,0 cm |
Este modelo de baloncesto rinde homenaje al Air Force One. el avión presidencial estadounidense del que toma su nombre. En 1982, fue la primera zapatilla de baloncesto equipada con tecnología Air. que revolucionó el juego y rápidamente ganó popularidad en todo el mundo. Del parquet al asfalto. hasta conquistar la cultura hip-hop. Hoy. Air Force 1 se mantiene fiel al modelo original. manteniendo la amortiguación elástica. Este modelo se ha convertido ahora en un icono cuya fama supera a la de la tecnología Air.
Especificaciones para Zapatilla
| Tipo | Calzado |
| Perfil | Hombre |
| Unidad de Venta | Zapatillas |
| Talla | 41 o 42 o 42.5 o 43 o 44 o 44.5 o 45 o 46 |
| Color | Negro |
| Componente | Sintetico |
| Modelo | NIKE AIR FORCE 1 07 |
| Tallaje | Europeo |
Vistos recientemente
Zapatilla
143,00 €